Для клиентов

Логин:
Пароль:

Загруженность

16.04.2024 - 26.04.2024

Календарь

Ссылки по теме

Настольные игры своими руками

Заметки на полях

Новые настольные игры

Сегодня мне наконец-то приехали из Москвы две новые настольные игры. Последние год-полтора я сам и многие мои знакомые подсели на разного рода настольные игры. Да, да, у меня у самого, если бы я это услышал несколько лет назад, был бы недоуменный взгляд. Дело в том, что уже давно на наш рынок хлынул поток всевозможных настольных игр, с таким разнообразием механики игры, которую я и не представлял.

С детства у меня сложился стереотип, что настольная игра – это поле с местами для фишек, которые передвигаются по нему, в зависимости от того, сколько точек выпадет на игровом кубике. Если еще при этом есть какие-то вариации, типа дополнительных карточек или ловушек/бонусов на поле, то игра становится интереснее. Конечно на этом фоне игра «Монополия» произвела фурор своей необычностью, возможностью выиграть не только из-за везения, но и за счет правильно выбранной стратегии. Поверьте, по сравнению с современным разнообразием игр и она кажется банальной.

Однако не будем делать обзор современных игр, а перейдем к тому, как можно на этом сэкономить. Думаю, что многие в детстве не всегда имели возможность купить ту или иную игру (иногда совершенно не в силу материальной ограниченности, а в силу банального отсутствия в продаже), или уже купленная игра находилась вне досягаемости. Мы в этих случаях изготавливали игры сами. Брали бумагу, карандаши, ручки и делали самодельную копию, иногда привнося что-то свое: другие названия полей, новую конфигурацию самого поля и т.п. Честно скажу – было здорово. Современные игры можно также перерисовать, правда, чаще всего это довольно трудоемко. Многие игры, при внесении изменений в игровые карточки и поля могут сильно потерять в своей сбалансированности, что тоже может сказаться на удовольствии от игры. Потому такие варианты мы рассматривать не будем, а рассмотрим те игры, которые можно сделать самостоятельно быстро, с небольшими затратами, не испортив логику и баланс оригинальной игры.

 

Быки и коровы и другие настольные игры, в которые можно играть на бумаге.

Быки и коровы (mastermind)Начну с игр, в которые многие могли играть в детстве и быть многим известны. Для начала, логическая игра «Быки и коровы» (в англоязычном мире она известна под названием Mastermind). Правила игры приводить не буду. У этой игры есть настольное исполнение в виде пластиковой коробки с разноцветными фишками. Скорее всего, многие в детстве играли в эту игру на бумаге, используя вместо цветов цифры (расширяя тем самым количество вариантов с оригинальных 6 до 7, 8, иногда 10!), рисуя варианты и отмечая ответы на обычном листе. Что может быть проще – отличная идея – дешевая реализация. Эта одна из тех игр, в которую можно играть в поездках, на учебных парах, везде, где есть время, и нет дел.

Такие же переложения: настольный вариант и бумажный есть для морского боя, крестиков-ноликов и многих других игр.

 

Мафия

Мафия своими рукамиПоследнее время стало популярным игра в мафию (карточная игра с распределением ролей и ведущим). Как обычно, кому интересно, или кто не знает, может найти правила игры в интернете.

В моем детстве, когда не было заранее заготовленных карточек с ролями, для этой игры использовались обычные игральные карты. Карты можно обозначить как угодно, можно для обозначения групп использовать наименование карт: валеты, дамы, короли и т.п. Если играет большое количество людей и необходимо выделить несколько групп более, чем по 4 человека, можно использовать масти. Главное не перепутать в процессе игры и не забыть что означает та или иная карта.

Если колоду не жалко, а в мафию играете часто, то можно просто нарисовать на ней буквы ролей, чтобы точно не забыть.

Раз, и очередное развлечение для компании готово!

 

ГИПФ

Как-то перебирая различные игры на одном из сайтов, я наткнулся на целый «букет» абстрактных игр, который называется «ГИПФ».

 

 

Он состоит из шести игры для двух участников. Все они отличаются шестиугольным игровым полем и непривычной логикой ходов. Проект получил название по имени одной из входящих в него игр. И именно эта игра мне и бросилась в глаза тем, что ее легко сделать в домашних условиях.

С правилами игры можно ознакомиться на странице компании Игровед: http://www.igroved.ru/games/gipf/gipf/.

Как легко заметить, поле довольно несложно нарисовать самому. В качестве игральных фишек вполне логично использовать набор шашек, вернее 2 набора, так как одного не хватает. При наличии принтера под рукой, поле можно распечатать на листе А3, подготовив заранее в любом графическом редакторе. У меня под рукой принтера не было, а поиграть хотелось. Потому поступил по-простому – взял обычный двойной листочек в клеточку (чтобы легче было вымерять расстояния), линейку, карандаш и черный фломастер. Измерив размеры шашки, чтобы было удобно их ставить и передвигать, нарисовал шестиугольник на листке, поделил его грани на четыре отрезка (что дает 6 позиций для фишек на каждой из граней, включая углы). И соединил точки на гранях, аналогично оригинальному игровому полю (главное, не ошибиться и не соединить противолежащие грани, хотя если работать карандашом – это поправимо). После карандашного наброска остается только обвести фломастером, отметить точки «входа» фишек и игра готова.

В принципе, игру можно «сделать» за 10-20 минут, а если нет двух наборов шашек, вместо фишек использовать любые наборы, которые легко поделить на две группы.

Если нарисовать игру самому, а не покупать эту игру в магазине, то можно сэкономить примерно от 750 рублей (с учетом приобретения двух наборов шашек) до 1000 (если использовать подручные предметы).

А в шашки потом еще просто так поиграть можно будет! ;-)

Корова 006

 

Последняя игра, о которой сегодня пойдет речь – карточная игра, основанная на числовых рядах «Корова 006». Впервые я наткнулся, когда играл новые настольные игры. Правила игры просты и что самое приятное – разнообразны. Да, в эту игру можно играть аж по 8 разным правилам.

Для того чтобы играть, необходимо только 104 карты с одинаковой рубашкой. Для этого можно использовать 2 колоды карт по 54 листа (останутся и запасные!), нарисовав на них числа и штрафные очки. К сожалению, придумать способа, не разрисовав карты, у меня не получилось – может быть, кто подскажет? При этом главное соблюсти баланс, что крайне важно для игровой динамики. Правила распределения просты:

  1. Если номер карточки заканчивается на 5 (5, 15, 25 и т.д), то она дает 2 штрафных очка.
  2. Если номер заканчивается на 0 (10, 20, 30 и т.д.), то карта дает 3 штрафных очка.
  3. Если цифры карты совпадают (11, 22, 33 и т.д.), то она дает 5 штрафных очков.
  4. Карточка 55 дает 7 штрафных очков (в соответствии с пунктами 1 и 3).
  5. Остальные карточки дают по 1 штрафному очку.

 Если нет желания портить колоды карт, рисовать самому, но есть под рукой принтер, можно использовать сканы карт:

 

 

Приятного время препровождения!

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*