Для клиентов

Логин:
Пароль:

Загруженность

15.04.2024 - 25.04.2024

Календарь

Ссылки по теме

Шоу Трумана

Заметки на полях

Это первый из постов, посвященный фильму (равно как и любому другому произведению искусства), потому небольшая преамбула. В любом из таких постов я в первую очередь описываю, упорядочиваю свои ощущения от увиденного. Потому читать это может быть интересно в первую очередь тем, кто с произведением знаком. Также я не буду скрывать интригу, если таковая имеется.

 
Итак, к фильму.
 
Сегодня в первый раз посмотрел фильм Шоу Трумана. Да, да, как-то до этого не пересекался с ним. И вот время пришло. Не буду рассуждать на тему актерской игры главного героя. Мне понравилась сама идея фильма, то, какую ситуацию они представили и как ее развили. Всегда интересно смотреть то, о чем косвенно, не полностью, не до конца, задумывался сам. О том, о чем уже как-то начинал думать, но еще не пришел к какому-то заключению. Так вот ситуация Трумана оказалась для меня как раз такой. Думаю, что у многих возникало ощущения замкнутости мира, в котором они живут, какой-то ограниченности, как говорится, «замкнутого круга», по которому мы вращаемся изо дня в день: «Добрый день, и если не свидимся…» и так каждое утро – перекур в выходной. Почти всем, кто ощущал такое, думаю знакомо желание вырваться из этого круга. Многие, думаю, пытались, немало безуспешно. Надеюсь большинству все же, может и не с первой попытки, но все же удавалось, хотя бы от части изменить траекторию круга обыденности.
Как это часто бывает в фильмах, в них ситуация утрирована, возведена в максимальную степень (математикам привет!), раскрашена иногда до абсурда ярко. Но это лишь художественные средства привлечения внимания. Главный герой начинает свой путь к «реальности» не с жажды правды, а с желания изменить обычный ход вещей. И это желание в нем зреет день ото дня, из серии в серию. Как и во многих участниках сериала «реальность». И как у всех, перед ним возникают препятствия как бытового характера: «закладные, кредит на машину», «потратить все, что мы накопили?», так и совершенно неожиданные – в случае с Труманом по началу кажущиеся стечением обстоятельств, случайностями, но совершенно фатально влияющими на исход событий: пробки, отсутствие билетов. Что в этом сюжетном разрезе главное, так это то, что если стремиться к чему-то, желать этого всей душой, бороться, то цель будет достигнута. И Труман тому яркий пример.
Труман яркий, но вместе с тем поучительный пример того, что оказывается за пределами обыденности, которую мы хотим разрушить или преодолеть. А оказаться там может все что угодно, включая даже стену на краю мирового океана и дверь с надписью «выход». Выход в новый совершенно незнакомый, непривычный и пугающий мир. Иную, совсем не обязательно настоящую реальность.
 
 P.S. Не могу не упомянуть просто каноническое испытание, которое преподносит создатель (режиссер) главному герою, перед тем как убеждается, что Труман  «по-настоящему хочет докопаться до правды».  История с испытаниями (штормом), в ходе которых главный герой рискует жизнью и почти (а почти ли?) умирает. И не смотря на это, все равно продолжает намеченный путь, который приводит его к концу его мира (в переносном, или как в случае с Труманом прямом смысле слова), разговорам с голосом с небес и проходу в иную реальность. А ведь в жизни так часто бывает, если что-то стало для тебя очень настоящим, то единственный способ избавиться от этого – дать этому умереть, а иначе куда это деть?!
 
P.P.S. Чтобы не заканчивать на печальной ноте, хочу обратить внимание и на еще один смысловой срез фильма. Труману с детства были «знаки» о том, что все вокруг него не так реально, как он думает. И вот к определенному периоду накопилось уже столько таких знаков, что он просто не смог не начать их замечать. Как было сказано в другом замечательном фильме «Трасса 60»: узнав, что есть красные пики и черные червы, ты начинаешь смотреть на мир другими глазами, и начинаешь видеть то, чего раньше не видел. Такое развитие делает этот мир тесным для Трумана, он начинает чувствовать лживость, всего происходящего вокруг и хочет скорее избавиться от этого ощущения. Но это не возможно в его мире, в нем не может быть чего-то иного. Потому «мир» и не отпускает Трумана, держит его всему возможными способами. В итоге, Труман «умирает» для своего мира, что приводит его к выходу и открывает заветную дверь наружу.

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*